Mariana Machado suplente da selecção Team Europa

Mariana Machado - Torres vedras
Mariana Machado em Torres Vedras (foto MelhorMarca.pt)

O “SIMPLYHEALTH GREAT EDINBURGH XCOUNTRY” é uma competição de corta-mato, aberta, mas que comporta uma singularidade: é uma prova colectiva que integra as selecções da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte, dos Estados Unidos e da Europa (Team Europa) e terá lugar no dia 13 de Janeiro, naquela cidade escocesa.

Entre os seleccionados do Team Europa, ontem divulgados pela Associação Europeia, estão os campeões europeus absolutos, os turcos Kaan Kigen Ozbilen e Yasemin Can, e os campeões de Sub 23, o francês Jimmy Gressier, e de Sub 20, o norueguês Jakob Ingebrigtsen, e a portuguesa Mariana Machado, que figura como reserva na equipa europeia.

Esta competição colectiva desenrola-se em quatro corridas: o Sub20 masculino (6km) e feminino (4km) e os absolutos masculino (8km) e feminino (6km).

A AEA seleccionou nove atletas em absolutos (com um suplente em masculinos) e seis nos Sub 20 (com um suplente em masculinos e duas suplentes em femininos, entre as quais Mariana Machado)

Pela primeira vez, haverá também uma competição de estafeta mista, tendo sido escolhida a totalidade da selecção espanhola que chegou ao pódio nos Europeus de Corta-Mato, que teve a estafeta britânica como campeã.

O Team Europa seleccionado com base nos atletas que participaram no Campeonato Europeu de Corta-Mato, com três atletas Sub23 escolhidos para participar em absolutos. Os atletas da Grã-Bretanha não foram considerados para a selecção, pois são a nação anfitriã do “Great Edinburgh XCountry”.

Fica aqui a escolha europeia:

Masculinos seniores:
Polat Kemboi Arikan (TUR)
Soufiane Bouchikhi (BEL)
Hassan Chahdi (FRA)
Jmmy Gressier (FRA)
Hugo Hay (FRA)
Aras Kaya (TUR)
Daniel Mateo (ESP)
Adel Mechaal (ESP)
Kaan Kigen Ozbilan (TUR)

reserva
Emmanuel Rudolff Lévisse (FRA)

Femininos seniores
Meraf Bahta (SUE)
Roxana Barca (ROM)
Ancuta Bobocel (ROM)
Isabelle Brauer (SUE)
Elena Burkard (ALE)
Yasemin Can (TUR)
Nuria Lugueros (ESP)
Fionnuala MCormack (IRL)
Cristina Simion (ROM)

Sub 20 masculinos
Luca Alfieri (ITA)
Adrian Garcea (ROM)
Mario Garcia (ESP)
Simen Halle Haugen (NOR)
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
Annasse Mahboub (ESP)

reserva
Ouassim Oumaiz (ESP)

Sub 20 femininos
Nadia Battocletti (ITA)
Roos Blokhuis (HOL)
Carla Gallardo (ESP)
Jasmijn Lau (HOL)
Cristina Ruiz (ESP)
Delia Sclabas (SUI)

reservas
Emine Akbingol ((TUR))
Mariana Machado (POR)

Estafeta Mista (todos ESP)
Jesus Gomez
Esther Guerrero
Solange Pereira
Victor Ruiz