Benfica e Sporting vencem nacionais de Esperanças

Sporting e Benfica confirmaram a vantagem que traziam da primeira jornada e conquistaram os títulos nacionais de Esperanças, em Campeonato que decorreu este fim-de-semana em Pombal.

Em femininos, o Sporting somou 125 pontos, relegando para a segunda posição o Juventude Vidigalense (74,5) e o Benfica (54). Em masculinos, triunfou o Benfica (14º título!), com 160 pontos, deixando o Sporting para o segundo lugar (124) e o J. Vidigalense no terceiro posto (26,5).

João Coelho imparável

Em termos individuais, a revelação João Coelho está imparável! Hoje, nos 200 metros, o benfiquista correu em 21,86 segundos e é já o terceiro júnior de sempre em pista coberta!

Em grande esteve ainda Otoniel Badjana, do Benfica, que lançou o peso a 16,58, subindo quinto sub23 de sempre, atrás de Francisco Belo (18,654), Marco Fortes (18,60), Tsanko Arnaudov (18,05) e António Vital e Silva (17,81). Edujose Lima (Sporting) foi segundo com 15,20m

Nos 800 metros, José Carlos Pinto, do Benfica, embalou para um recorde pessoal de 1.50,34, relegando para a segunda posição o seu colega de equipa, João Fonseca (1.50,79). No salto em altura, Marcos Maio (Olímpico Vianense) e Nelson Pinto (Sporting) venceram com 1,96, a mesma marca de mais dois atletas (e houve um total de sete até 2,00 metros), enquanto no triplo Pedro Pinheiro chegou (Benfica) chegou aos 15,42.

Fatumata e Evelise bisaram

Em femininos, Fatumata Diallo (CO Pechão), fez 25,00 nos 200 metros (e somou o seu segundo título, depois dos 400 m), com recorde pessoal, e nas restantes provas, destaque para Evelise Veiga, no triplo, embora já tenha feito melhor (também conseguiu o seu segundo título) e Marisa Vaz de Carvalho com 8,62 nas barreiras (também tem melhor este ano).

Beatriz Rodrigues, que foi segunda nos 1500 m ontem, venceu agora os 800 metros.

Vencedores das provas de hoje:

Masculinos

200 m – João Coelho (SLB), 21,86
800 m – José Carlos Pinto (SLB), 1.50,34
3000 m – Issac Nader (SLB), 8.36,85
60 m bar. – Paulo Neto (AJS), 8,17
Altura – Marcos Maio (CAOV) e Nelson Pinto (SCP), 1,96
Triplo – Pedro Pinheiro (SLB), 15,42
Peso – Otoniel Badjana (SLB), 16,58
4×200 m – SL Benfica, 1.29,68

Femininos
200 m – Fatumata Diallo (COP), 25,00
800 – Beatriz Rodrigues (SCP) 2.14,87
3000 m – Carla Reis (JV), 10.12,92
60 m bar. – Marisa Vaz Carvalho (SLB), 8,62
Vara – Beatriz Batista (SLB), 3,50
Triplo – Evelise Veiga (SCP), 12,81
4×200 m – Juventude Vidigalense, 1.45,50

Resultados completos na página da FP Atletismo.