Alguns bons resultados no Meeting Cidade de Lisboa

Tsanko Arnaudov

Uma ventania muito forte esperava os atletas que rumaram ao Estádio Universitário para o Meeting Cidade de Lisboa, organizado pela AAL. Ainda assim, houve resultados interessantes.

Um dos mais relevantes, apesar de se tratar de um regresso após lesão, surgiu no lançamento do peso, com o triunfo de Tsanko Arnaudov, acima dos 19 metros, com Francisco Belo por perto.

Final da prova de 100 metros

Esperava-se mais nas provas de estafeta, mas os clubes não apostaram nessa via, e surgiram bons resultados nos 100 metros. Na final masculina, recorde pessoal de José Lopes (10,39), Ancuian Lopes perto (10,45) e com Diogo Antunes quase lá (10,51). Nota para o júnior Delvis Santos, com 10,56, ficando a um centésimo dos mínimos para o mundial da categoria.

Os mínimos de Patrícia

Houve mais juniores em destaque, como João Coelho, com 47,91, pela primeira vez abaixo dos 48 segundos nos 400 metros; ou Patricia Silva (4.24,04) a conseguir os mínimos para o mundial da categoria.

Patrícia Silva a caminho do Mundial de Juniores

  

Nos 800 metros, outro jovem, José Carlos Pinto fez recorde pessoal com 1.49,26 (e entrou nos 50 melhores de sempre), derrotando Emanuel Rolim (1.49,30). Já nos 1500 metros, a última prova na pista principal, Hugo Ganchas venceu abaixo de 3.50. Nos 200 metros, Rafael Jorge correu em 21,25 segundos (o seu melhor desta temporada).

Já no triplo-salto, triunfo de Tiago Pereira com 16,30, 10 cm à frente de Carlos Veiga.

Vara prolongou-se… na pista 2

A última prova, na pista 2, o salto com vara, arrastou-se bastante no tempo e já tudo tinha terminado e ainda estava Edi Maia a saltar, tendo terminado com 5,30 (ainda tentou 5,40), mas as condições já não eram as melhores. Nessa competição, Diogo Ferreira tentou abrir o concurso com 5,20, mas falhou as três tentativas, o mesmo sucedeu a Ícaro Miranda, mas a 5,00 metros.

Cátia Azevedo foi aos 200 metros

As provas de velocidade femininas ficaram marcadas pelo vento (muito superior ao regulamentar e “salvaram-se” os resultados de Marta Onofre, na vara (4,20), e de Jessica Inchude (16,36), no peso.

Meeting de Lisboa (Estádio Universitário), 12 de Maio de 2018
Pódios masculinos
100 m – final (v:+1,9 m/s) – 1. José Pedro Lopes (SLB) 10,39; 2º Ancuian Lopes (SCP) 10,45; 3º Diogo Antunes /SLB) 10,51; 4º Delvis Santos (SLB) 10,56; 5º Frederico Curvelo (SLB) 10,65.
200 m (v:+1,3 m/s) – 1. Rafael Jorge /SLB) 21,25; 2. Souflane Bouhadda (SCP) 21,39; 3. André Marques (SCP) 21,77.
400 m – 1. João Coelho SLB) 47,91; 2. Raidel Acea (SLB) 48,13; 3. Mauro pereira (SLB) 48,77; 4. Jorge Colaço (CBF) 48,95.
800 m – 1. José C. Pinto (SLB) 1.49,26; 2. Emanuel Rolim (SLB) 1.49,30; 3º João Fonseca (SLB) 1.50,42; 4. Marcelo Pereira (NAT) 1.52,75.
1500 m – 1. Hugo Ganchas (SLB) 3.49,12; 2. Samuel Freire (SLB) 3.50,44; 3. Issac Nader (SLB) 3.50,76.
110 m barr (v: +1,6 m/s) – 1. Hélio Vaz (SLB) 14,54; 2. João Fontela (SCB) 14,70; 3. Samuel Remédios (JV) 14,99.
Altura – 1. Paulo Conceição (SLB) 2,11; 2. Vitor Korst (SLB) 2,11; 3. Abdel Larrinaga (SLB) 1,95.
Vara – Edi Maia (SCP) 5,30; 2. Rui Marques (SCP) 4,40; 3. Gonçalo Uva (SCP) 4,40; 4. Manuel Dias (SLB) 4,40.
Triplo – 1. Tiago Pereira (SLB) 16,30 (+1,9); 2. Carlos Veiga (SCP) 16,20 (v:+3,5); 3. Oleksandr Lyashenko (SCP) 15,71 (+1,1).
Peso – 1. Tsanko Arnaudov (SLB) 19,53; 2. Francisco Belo (SLB) 18,95; 3. Otoniel Badjana (SLB) 16,29.
Dardo – 1. Esmeraldino Trigo (SLB) 62,23; 2. Tiago Pires /JV) 55,97; 3. Egner Tavares (NL) 54,86.
4×100 m – 1. Benfica 41,12; 2. Belenenses (V35) 44,70; 3. JOMA (jun) 44,72.
Pódios femininos
100 m final (v: +3,7 m/s) – 1. Adriana Alves (GAF) 11,83; 2. Tamiris de Liz (SLB) 11,84; 3. Catarina Lourenço (AFS) 12,13.
200 m (v: +2,6 m/s) – 1. Cátia Azevedo (SCP) 24,32; 3. Catarina Lourenço (AFS) 24,42; 3. Beatriz Andrade (SCUT) 24,64.
400 m – 1. Rivinilda Mentai (SLB) 53,67; 2. Fatumata Dialo (COP); 3. Patrícia Lopes (SCP).
1500 m – 1. Patrícia Silva (SLB) 4.24,04; 2. Beatriz Rodrigues (SCP) 4.37,32; 3. Lília Martins (SCP) 4.42,81.
100 m barreiras (v: +3,3 m/s) – 1. Olímpia Barbosa /SCP) 13,47; 2. Andreia Felisberto (SCB) 14,08; 3. Cristiana Cunha (ACRSD) 14,48.
Altura – 1. Jennifer Gomes (Grecas) 1,60; 2. Sara Paulico (AFS) 1,45.
Vara – 1. Marta Onofre (SCP) 4,20; 2. Cátia Pereira (SCP) 4,00; 3. Beatriz Batista (SLB) 3,60.
Triplo – 1. Lucinda Gomes (SCP) 12,96 (+5,3); 2. Yolanda Xavier (ACRSD) 12,67 (+3,8); 3. Patrícia Rodrigues (SLB) 12,42 (+3,0).
Peso – 1. Jessica Inchude (SCP) 16,36; 2. Francislaine Serra (SCP) 14,89; 3. Inês Carreira (JV) 12,20.
Dardo – Marlene Araújo (SCB) 39,49; 2ª Karolina Puchertlova (CZE) 38,56; 3ª Angela Costa (CDRR) 34,88.

Provas com cadeira de rodas
400 m cad. Rodas – 1. Rafael Neto (AJPina) 59,40; 2. Alberto Batista (NBA) 60,93; 3. Eduardo Bacalhau (AJPina) 66,83; 4. Mário Trindade (Ind) 72,64; 5. Helder Mestre (Ind) 1.33,10

Resultados completos na página da AAL e pode ver uma galeria de imagens do meeting na nossa página Multimedia.