Tsanko Arnaudov fora dos Jogos do Mediterrâneo devido a erro

A Federação Portuguesa de Atletismo acaba de divulgar a selecção para os Jogos do Mediterrâneo, que decorrerá em Tarragona, Espanha, de 27 a 30 de junho.
A maior surpresa está na ausência do lançador do Benfica, Tsanko Arnaudov, devido a um erro administrativo, que também provoca a ausência de Yazaldes Nascimento. Na sequência desta acção a direcção da FPA fez sair um comunicado, que reproduzimos aqui.
Assim, foram convocados 25 atletas (12 masculinos, 13 femininos), com predominância de velocistas (12), que terão as suas provas individuais e ainda as estafetas de 4×100 (masculinos) e 4×400 m (femininos).
Para esta competição que servirá para alguns atletas conseguirem ou confirmar mínimos para os Europeus, o selecionador José Santos escolheu os seguintes atletas:
Masculinos
Ancuiam Lopes (SCP) – 100 metros e 4×100 metros
David Lima (SLB) – 200 metros e 4×100 metros
Diogo Antunes (SLB) – 100 metros e 4×100 metros
Francisco Belo (SLB) – Peso e Disco
Frederico Curvelo (SLB) – 200 metros e 4×100 metros
Hugo Rocha (SLB) – 1500 metros
José Pedro Lopes (SLB) – 100 metros e 4×100 metros
Miguel Marques (SCP) – Comprimento
Paulo Conceição (SLB) – Altura
Rafael Jorge (SLB) – 200 metros e 4×100 metros
Ricardo dos Santos (SLB) – 400 metros
Samuel Barata (SLB) – 5000 metros

Femininas
Andreia Crespo (SCP) – 400 metros barreiras e 4×400 metros
Cátia Azevedo (SCP) – 400 metros e 4×400 metros
Evelise Veiga (SCP) – Comprimento
Filipa Martins (SCP) – 200 metros e 4×400 metros
Inês Monteiro (SCP) – 5000 metros
Irina Rodrigues (SCP) – Disco
Leonor Tavares (SCP) – vara
Liliana Cá (NLUZES) – Disco
Lorene Bazolo (SCP) – 100 metros e 200 metros
Marta Onofre (SCP) – Vara
Patrícia Mamona (SCP) – Triplo Salto
Rivinilda Mentai (SLB) – 400 metros e 4×400 metros
Susana Costa (ACFR) – Triplo Salto
A comitiva do Atletismo será liderada por Luís Figueiredo, Vice-Presidente da Federação Portuguesa de Atletismo, com a responsabilidade técnica a cargo de José Santos, Diretor Técnico Nacional. Integram ainda a comitiva os treinadores João Abrantes, Carlos Silva, José Barros, José Uva, Pedro Rocha, Pedro Pinto e Júlio Cirino, o médico Daniel Cardoso e o fisioterapeuta Ricardo Paulino.