“Furacão” Carlos Nascimento arrasou Meeting de São João

Carlos Nascimento (arquivo)

Um “furacão” passou em Braga! Não, felizmente, não foi um dos que provocam desgraças, mas daqueles que se tornam brutais e inesquecíveis. Aproveitando as condições de final da tarde/noite no Estádio 1º de Maio, em pleno Meeting de S. João, Carlos Nascimento arrasou nos 100 metros! Venceu a prova em 10,13, derrotando por um centésimo o brasileiro Rodrigo Pereira (10,14), e “comandou” o pelotão português com os benfiquistas José Lopes (10,32, recorde pessoal) e Diogo Antunes (10,44, melhor marca deste ano) a darem boa conta de si. Pena a ausência, forçada, de Frederico Curvelo na final!

O atleta do Sporting tornou-se o quarto português de sempre, logo atrás de Francis Obikwelu (9,86 – e que também correu em Braga, com 10,60), David Lima (10,05) e Carlos Calado (10,11). José Lopes também já chegou ao “top 10” de sempre.

Com esta marca, Carlos Nascimento obteve marca de qualificação A para o Europeu de Berlim.

Quatrocentistas bem

Depois, nos 400 metros masculinos, o benfiquista Mauro Pereira bateu o seu recorde pessoal nos 400 metros (47,48) e Tiago Horta, do Sporting, ficou perto de baixar os 48 segundos (48,05). Na mesma prova, mas feminina, Dorothé Évora foi a vencedora (54,94), e Nicolle Santos (Torreense) bateu o seu recorde pessoal (58,61).

Recordes pessoais ainda para a sportinguista Catarina Ribeiro, que venceu os 5000 m (15:51,05), prova em que Cátia Santos (16:23,50), também melhorou.

Bracarenses também se mostram

Nos 1500 metros femininos, triunfo para a bracarense Mariana Machado (4:15,58), e nos 1500 metros masculinos, triunfo de Paulo Rosário, do Sporting (3.44,13), numa prova em que João bernardo (JV) conseguiu o seu melhor resultado (3:46,60). Na série B, triunfo do júnior Martim Monteiro (SCP) em 3:53,99, à frente do juvenil Rogério Amaral (S. Ceira), que fez 3:54,84, mínimos para o Europeu de juvenis.

Mínimos para os juvenis surgiram ainda nos 100 m femininos, por Maria João Barbosa, do Ribeirão, com a marca de 12,13 segundos, sendo quinta numa prova dominada pela brasileira Vitória Rosa.

Já na prova de triplo salto, a bracarense Shaina Mags, com 13,22, ficou a 5 centímetros do recorde pessoal, com Ana Oliveira a melhorar o seu recorde em um centímetro (13,04).

A última prova do programa, já noite dentro, os 5000 m (série A), proporcionou o triunfo ao brasileiro Altobelli Silva, e os quatro primeiros portugueses melhoraram todos as suas marcas deste ano. 

Principais resultados masculinos

100 Metros (v: 0,0): 1. Carlos Nascimento (SCP) 10,13; 2. Rodrigo Pereira (BRA) 10,14; 3. José Lopes (SLB) 10,32; 4. Diogo Antunes (SLB) 10,44.
400 m: 1. Mauro Pereira (SLB) 47,48; 2. Tiago Horta (SCP) 48,09; 3. Soufiane Bouhadda (SCP- ALG) 48,14; 4. José Carlos Pinto (SLB) 48,35.
800 Metros: 1. João Fonseca (SLB) 1:50,87; 2. Hugo Ganchas (SLB) 1:51,24.
1500 m: 1. Paulo Rosário (SCP) 3:44,13; 2. Ouassim Errouch (ESP) 3:44,52; 3. João Bernardo (JV) 3:46,60. Série B: 1. Martim Monteiro (SCP) 3:53,99 (jun.); 2. Rogério Amaral (S. Ceira) 3:54,84. 

5000 m: 1. Altobeli Silva (BRA) 14.02,81; 2. Bruno Albuquerque (SCP) 14.04,03; 3. Miguel Marques (SCP) 14.04,35; 4. Hugo Correia (SCP) 14.16,53; 5. Fernando Serrão (SCP) 14.18,90.

400 m barr.: 1. Gerber Mena (GUA) 50,57; 2. Diogo Mestre (SLB) 51,32.
Altura: 1. Fernando Ferreira (BRA) 2,24;…; 3. Francisco Barreto (SCP) 1,98 (e mais atletas com 1,98).
Peso: 1. Marco Fortes (SCP) 17,37; 2. Felipe Vital e Silva (RSOC) 16,11.

Principais resultados femininos

100 metros (v:+0,9): 1. Vitória Rosa (BRA) 11,24; 2. Tamiris de Liz (SLB-BRA) 11,58.
400 m: 1. Dorothé Évora (SCP) 54,94; 2. Nicolle Santos (SCUT) 58,61.
1500 m: 1. Mariana Machado (SCB) 4:15,58; 2. Neide Dias (SLB) 4:20,69.
5.000 m: 1. Catarina Ribeiro (SCP) 15:51,05; 2. Nuria Lugueros (ESP) 16:00,28;…; 5. Cátia Santos (GDE) 16:23,50.
100 m barr. (v:-0,4 m/s): 1. Fabiana Moraes (BRA) 13,98; 2. Marisa Vaz Carvalho (SLB) 14,01.
400 m barr.: 1. Andreia Crespo (SCP) 58,47; 2. Rafaela Hora (LAVRA) 62,01.
Triplo: 1. Shaina Mags (SCB) 13,22 (-0,4); 2. Ana Oliveira (GAF) 13,04 (0,7).
Dardo: 1. Lidia Parada Santos (ESP) 54,20; 2. Marlene Araújo (SCB) 44,37.

 

Resultados finais na página da AA Braga.

 

Meeting José Custódio “dá” bilhete para Eliana Bandeira

Entretanto, em Lisboa, no Meeting José Custódio / Novas Luzes, Eliana Bandeira, do J. Vidigalense, conseguiu os mínimos para o Europeu de Berlim (16,63) no lançamento do peso.

No salto com vara, Cátia Pereira (Sporting) chegou aos 4,20 m no salto com vara.