Portugal com 13 convocados para Mundiais de atletismo de juniores

Patrícia Silva

Portugal vai contar com 13 atletas nos Mundiais de Atletismo de Juniores, a disputar em Tampere, na Finlândia, entre 10 e 15 de julho, anunciou hoje a Federação Portuguesa de Atletismo (FPA).

Foi hoje divulgada a convocatória da Federação Portuguesa de Atletismo para os Mundiais de Atletismo de Juniores, que se realizarão em Tampere, na Finlândia, entre 10 e 15 de julho. São 13 os atletas escolhidos, entre os quais a bracarense Mariana Machado, que na temporada de corta-mato foi a melhor representante da seleção da Europa no corta-mato de Edimburgo, onde foi segunda classificada, atrás da norte-americana Kelsey Chmiel.

Mariana Machado, filha da olímpica Albertina Machado, está inscrita em três provas: 800 m, 1500 m e 3000 m, sendo o seu melhor registo o de 1500 metros onde segue no sétimo lugar do ranking mundial do ano da categoria.

A bracarense terá a companhia nas distâncias mais curtas da benfiquista Patrícia Silva, também ela filha de outro grande atleta, o medalhado olímpico Rui Silva.

Entre os rapazes, os destaques vão para os lançadores Emanuel Sousa, do Benfica, que está na sexta posição do ranking anual de juniores, o mesmo lugar ocupado pelo lançador do dardo, Leandro Ramos, também do Benfica.

De uma forma geral, este grupo de atletas tem grandes aspirações a conseguir vários lugares nas posições de finalista (até ao 8º lugar).

O Benfica domina esta convocatória com sete atletas (cinco masculinos e dois femininos), sendo de notar a inclusão de um atleta de provas combinadas, Manuel Dias, o que no histórico das presenças portuguesas dos Mundiais de juniores só se verificou uma vez, em 1990, em Plovdiv, com Mário Aníbal, que será o responsável técnico por esta selecção.

Vejamos quais os selecionados (entre parêntesis as melhores marcas dos atletas este ano):

Masculinos

João Coelho (SL Benfica) – 400 metros (47,24)
Marcelo Pereira (NA Taipas) – 800 metros (1.49,51)
Alexandre Figueiredo (SL Benfica) – 10000 metros (30.45,59)
Emanuel Sousa (SL Benfica) – Disco (62,87)
Leandro Ramos (SL Benfica) – Dardo (73,61)
Ruben Antunes (J. Vidigalense) – Martelo (71,85)
Manuel Dias (SL Benfica) – Decatlo (7256)

Femininas

Catarina Lourenço (AF. Salesianos) – 200 metros (24,18)
Marisa Vaz Carvalho (SL Benfica) – 100 metros barreiras (13,90)
Mariana Machado (SC Braga) – 800 m (2.06,97), 1500 m (4.13,31) e 3000 m (9.27,92)
Patrícia Silva (SL Benfica) – 800 m (2.06,45) e 1500 m (4.17,90)
Maria Bernardo (CO Pechão) – 10000 metros marcha (48.30,47)
Inês Reis (Sporting CP) – 10000 metros marcha (48.33,25)