Atletas femininas em maioria na selecção para os Europeus de Berlim 2018

Berlim 2018

Foi hoje divulgada a seleção nacional que estará a competir nos Campeonatos da Europa de Atletismo que decorrerão em Berlim já a partir da próxima segunda-feira. Sendo uma grande comitiva é a quinta mais numerosa de sempre, voltando a verificar-se uma maioria feminina (20 mulheres), o que repete a tendência verificada em 2012 e 2016.

Entre os convocados para os Europeus de Berlim de 2018 está o marchador João Vieira, que é o atleta masculino com mais presenças (tem 5 a par de Francis Obikwelu), de 1998 a 2014, e que poderá igualar o máximo absoluto, seis presenças, que pertence a Fernanda Ribeiro.

Três outras atletas, Inês Henriques, Sara Moreira e Patrícia Mamona vão para a sua quinta participação, esta no triplo-salto, que terá pela primeira vez três representantes portuguesas.

Na lista vimos confirmada a presença das estafetas de 4×100 metros masculinos, com Portugal a figurar entre as melhores oito equipas europeias, e de 4×400 metros femininos, em que a formação nacional é a 16ª das equipas inscritas, uma escolha que é feita com base nos dois melhores resultados de cada um dos países no período de obtenção dos mínimos.

Neste capítulo da velocidade, registe-se que Diogo Antunes não participará individualmente nas provas de 100 metros por precaução. Tem uma pequena lesão, recuperável até á participação na estafeta, mas que poderia ter efeitos negativos se participasse nas qualificações que terão lugar logo no primeiro dia. Assim, avança José Lopes para a participação individual.

No triplo-salto, estará Nelson Évora, apesar de não ter participado no Nacional de Clubes da I Divisão, por precaução, devido a uma pequena lesão.

Pichardo com inscrição preventiva

Nesta prova, fora da convocatória, está o atleta de origem cubana Pedro Pichardo que consta nas listas finais publicadas pela Associação Europeia de Atletismo. O presidente da Federação Portuguesa de Atletismo, Jorge Vieira, disse à Lusa que a inscrição preventiva de Pichardo foi feita “como segurança, dada as incertezas que ainda imanam das decisões tomadas pela Associação Internacional das Federações de Atletismo sobre os regulamentos das mudanças de nacionalidade”.

Na incerteza de ter regularizada a participação do recordista nacional do triplo salto, que adquiriu nacionalidade portuguesa em dezembro de 2017, a FPA efetuou uma pré-inscrição que terá de ser confirmada até três horas antes da reunião técnica que antecede os Europeus.
“[Isto] para não sermos ultrapassados por uma decisão que nos prejudicaria caso ele pudesse ser elegível”, clarificou Jorge Vieira, convencido de que “existe uma enorme probabilidade de ele não poder participar por Portugal já nestes campeonatos”.

Voltando aos restantes convocados, nota-se uma vez mais a ausência de meio-fundistas masculinos (Samuel Barata, nos 10.000 metros, e André Pereira, nos obstáculos, são excepções) e no sector feminino, apenas os 1.500 m e os 10.000 metros têm representantes.

Devido à saída da convocatória de Filomena Costa, pela primeira vez desde 1982 Portugal não terá qualquer representante na maratona, em ambos os sexos.

Uma última nota para a ausência de qualquer marchador nos 20 km marcha, já que João Vieira tem uma aposta forte na distância mais longa, e Miguel Carvalho, que tinha mínimos para Berlim, foi forçado a abdicar dessa participação por ter sofrido um acidente de trabalho que o impede de competir na próxima semana.

Finalmente, registe-se que o Sporting é o clube com maior número de seleccionados (14), seguido do Benfica (13) e do Vidigalense (3). O Pechão tem duas convocadas e o CN Rio Maior tem uma. Estreias com atletas na selecção são a Academia Fernanda Ribeiro e a Associação Novas Luzes, ambos com uma atleta cada.

Eis a lista de convocados

Masculinos Masculinos Masculinos
Prova Atleta (Clube Marca 2018
100 m (a) Carlos Nascimento (Sporting CP) 10,13 s
100 m (a) Yazaldes Nascimento (Sporting CP) 10,29 s
100 m (a) José Lopes (SL Benfica) 10,32 s
200 m (a) Ricardo dos Santos (SL Benfica) 20,78 s
400 m (a) Ricardo dos Santos (SL Benfica) 46,09 s
10000 m Samuel Barata (SL Benfica) 28.24,85 m
3000 m Obstáculos André Pereira (SL Benfica) 8.39,19 m
400 m barreiras Diogo Mestre (SL Benfica) 50,39 s
Vara Diogo Ferreira (SL Benfica) 5,66 m
Triplo Nelson Évora (Sporting CP) 17,40 m
Peso Tsanko Arnaudov (SL Benfica) 21,27 m
Peso Francisco Belo (SL Benfica) 20,33 m
50 km marcha João Vieira (Sporting CP) 3.45.28 h
50 km marcha Pedro Isidro (SL Benfica) 4.11.25 h
4x100 m Diogo Antunes (SL Benfica) 10,31 s
4x100 m Frederico Curvelo (SL Benfica) 10,37 s
Femininos Femininos Femininos
100 m Lorene Bazolo (Sporting CP) 11,33 s
200 m Lorene Bazolo (Sporting CP) 23,47 s
400 m (b) Cátia Azevedo (Sporting CP) 52,18 s
1500 m Marta Pen (SL Benfica) 4.04,53 m
10000 m Sara Moreira (Sporting CP) 32.10,50 m
10000 m Catarina Ribeiro (Sporting CP) 32.21,19 m
10000 m Inês Monteiro (Sporting CP) 32.20,72 m
Comprimento Evelise Veiga (Sporting CP) 6,61 m
Triplo Patrícia Mamona (Sporting CP) 14,19 m
Triplo Susana Costa (A. Fernanda Ribeiro) 14,01 m
Triplo Lecabela Quaresma (J. Vidigalense) 13,90 m
Peso Eliana Bandeira (J. Vidigalense) 16,63 m
Disco Irina Rodrigues (Sporting CP) 62,37 m
Disco Liliana Cá (A. Novas Luzes) 61,02 m
20 km marcha Ana Cabecinha (CO Pechão) 1.29.41 h
20 km marcha Edna Barros (CO Pechão) 1.35.03 h
50 km marcha Inês Henriques (CN Rio Maior) 4.05.56 h (c)
Heptatlo Lecabela Quaresma (J. Vidigalense) 5901 pontos
4x400 m Dorothé Évora (Sporting CP) 53,54 s
4x400 m Filipa Martins (Sporting CP) 53,83 s
4x400 m Joceline Monteiro (J. Vidigalense) 55 ,11 s
4x400 m Rivinilda Mentai (SL Benfica) 53,65 s
Notas: (a) também inscrito na estafeta 4x100 metros; (b) também inscrita na estafeta 4X400 metros; (c) marca de 2017 Notas: (a) também inscrito na estafeta 4x100 metros; (b) também inscrita na estafeta 4X400 metros; (c) marca de 2017 Notas: (a) também inscrito na estafeta 4x100 metros; (b) também inscrita na estafeta 4X400 metros; (c) marca de 2017