Os 35 portugueses para os Europeus de Berlim 2018

Berlim 2018

A dois dias do início dos Campeonatos da Europa de Atletismo, deixamos aqui uma ficha resumida dos atletas portugueses convocados para estes Europeus de Berlim 2018.

Incluídos o seu clube, data de nascimento (DN), recorde pessoal (RP) e melhor marca da época (MMT), para além de indicarmos o seu treinador e ainda o seu palmarés em edições anteriores destes Europeus. Finalizamos com a agenda individual prevista para cada um. 

Poderão seguir as provas em directo na página da Associação Europeia de Atletismo (http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/2018/schedules-results/index.html), e quem tiver, pode seguir as transmissões televisivas pelo Eurosport (endereço para a programação das emissões: https://www.eurosport.pt/tvschedule.shtml)  ou pela RTP (endereço para consultar a programação das emissões: https://www.rtp.pt/tv/).

No final desta apresentação da equipa, deixamos um link para o documento preparado pela FPA do programa-horário completo e também com os portugueses.

Vejamos a equipa:

Femininos

Lorene Bazolo (Sporting CP)

DN: 04/05/1983

100 m: RP: 11,21 (16) MMT: 11,33

200 m: RP: 23,01 (16) MMT: 23,47

Palmarés em Europeus: 2016 – 100 m, 5 mf – 11,57;

Treinador: Rui Norte

Agenda:

6 de agosto, 16h45, qualificação dos 100 metros
7 de agosto, 18h05, meias-finais dos 100 metros
7 de agosto, 10h30, final dos 100 metros
10 de agosto, 10h25, qualificação dos 200 metros
10 de agosto, 18h55, meias-finais dos 200 metros
11 de agosto, 19h50, final dos 200 metros

Provas em Berlim: 100 m e 200 m

Cátia Azevedo (Sporting CP)

DN: 09/03/1994

400 m: 51,63 (16) MMT: 52,18

Treinador: Carlos Silva

Palmarés em Europeus: 2014 – 400 m, 5ª el. – 52,87, 4×400 m – 6ª el. – 3.35,41; 2016 – 400 m, 4ª sf – 52,46, 4×400 m – 6ª mf, 3.32,48

Agenda:

8 de agosto, 10h30, eliminatórias de 400 m
9 de agosto, 18h50, meias-finais de 400 m
10 de agosto, 12h40, meias-finais de 4×400 m
11 de agosto, 19h20, final de 400 m
11 de agosto, 20h50, final de 4×400 m

Provas em Berlim: 400 m e 4×400 m

Marta Pen (SL Benfica)

DN: 31/07/1993

RP: 4.04,53 (18) MMT: 4.04,53

Treinador: Houston Franks

Palmarés em Europeus: 2016 – 1.500 m, 5ª final – 4.34,41

Agenda:

10 de agosto, 11h00, meias-finais de 1.500 m
12 de agosto, 19h35, final dos 1.500 m

Provas em Berlim: 1.500 m

Sara Moreira (Sporting CP)

DN: 17/10/1985

RP: 31.12,93 (15) MMT: 32.10,50

Treinador: Carlos Monteiro

Palmarés em Europeus: 2010: 5.000 m, medalha de prata – 14.54,71, 10.000 m, dnf; 2012: 5.000 m, medalha de bronze, 15.12,05; 2014: 5.000 m, 6ª final – 15.38,13, 10.000 m, 5ª final – 32.30,12; 2016 – 10.000 m, dnf, meia-maratona, medalha de ouro – 1:10.19

Agenda:

8 de agosto, 19h45, final de 10.000 m

Provas em Berlim: 10.000 m

Catarina Ribeiro (Sporting CP)

DN: 31/05/1990

RP: 32.21,19 (18) MMT: 32.21,19

Treinador: Rui Ferreira

Palmarés em Europeus: Estreia

Agenda:

8 de agosto, 19h45, final de 10.000 m

Provas em Berlim: 10.000 m

Inês Monteiro (Sporting CP)

DN: 18/05/1980

RP: 31.13,58 (10) MMT: 32.20,72

Treinador: João Gomes

Palmarés em Europeus: 2002 – 5000 m, 12ª final – 15.55,79;

Agenda:

8 de agosto, 19h45, final de 10.000 m

Provas em Berlim: 10.000 m

Evelise Veiga (Sporting CP)

DN: 03/03/1996

RP: 6,61 (18) MMT: 6,61

Treinador: Cátia Ferreira

Palmarés em Europeus: estreia

Agenda:

9 de agosto, 09h30, qualificação do comprimento

11 de agosto, 19h05, final do comprimento

Provas em Berlim: salto em comprimento

Patrícia Mamona (Sporting CP)

DN: 21/11/1988

RP: 14,65 (16) MMT: 14,19

Treinador: José Uva

Palmarés em Europeus: 2010 – triplo, 8ª final – 14,07; 2012 – triplo, medalha de prata, 14,52; 2014 – triplo, 14ª qual. – 13,62; 2016 – triplo, medalha de ouro, 14,58

Agenda:

8 de agosto, 10h05, qualificação do triplo

10 de agosto, 19h10, final do triplo

Provas em Berlim: Triplo-salto

Susana Costa (A. Fernanda Ribeiro)

DN: 22/09/1984

RP: 14,35 (17) MMT: 14,01

Treinador: José Barros

Palmarés em Europeus: 2012 – triplo, 13ª qual. – 13,99; 2014 – triplo, 8ª final – 13,78; 2016 – triplo, 5ª final – 14,34

Agenda:

8 de agosto, 10h05, qualificação do triplo

10 de agosto, 19h10, final do triplo

Provas em Berlim: Triplo-salto

Lecabela Quaresma (J. Vidigalense)

DN: 26/12/1989

Triplo: RP: 13,90 (18) MMT: 13,90

Heptatlo: RP: 6174 (17) MMT: 5901

Treinador: Mário Aníbal

Palmarés em Europeus: Estreia

Agenda:

8 de agosto, 10h05, qualificação do triplo
9 de agosto, 9h00, 100 m barreiras do heptatlo
9 de agosto, 9h50, altura do heptatlo
9 de agosto, 18h20, peso do heptatlo
9 de agosto, 19h30, 200 m do heptatlo
10 de agosto, 09h50, comprimento do heptatlo
10 de agosto, 11h50, dardo do heptatlo
10 de agosto, 19h10, final do triplo
10 de agosto, 19h20, 800 m do heptatlo

Provas em Berlim: Triplo-salto e Heptatlo

Eliana Bandeira (J. Vidigalense)

DN: 01/07/1996

RP: 16,63 (18) MMT: 16,63

Treinador: Paulo Reis

Palmarés em Europeus: Estreia

Agenda:

7 de agosto, 9h10, qualificação do peso
8 de agosto, 19h15, final do peso

Provas em Berlim: Lançamento do peso

Irina Rodrigues (Sporting CP)

DN: 05/01/1991

RP: 63,96 (16) MMT: 62,37

Treinador: Paulo Reis

Palmarés em Europeus: 2012 – disco, 20ª qual. 53,01; 2014 – disco, 14ª qual. – 52,53; 2016 – disco, 26ª qual. – 50,40

Agenda:

9 de agosto, 8h30, qualificação do disco
11 de agosto, 19h25, final do disco

Provas em Berlim: Lançamento do disco

Liliana Cá (A. Novas Luzes)

DN: 5/11/1986

RP: 61,02 (18) MMT: 61,02

Treinador: Herédio Costa

Palmarés em Europeus: 2010 – disco, 14ª qual. – 55,47

Agenda:

9 de agosto, 8h30, qualificação do disco
11 de agosto, 19h25, final do disco

Provas em Berlim: Lançamento do disco

Ana Cabecinha (CO Pechão)

DN: 29/04/1984

RP: 1.27.46 (08) MMT: 1.29.41

Treinador: Paulo Murta

Palmarés em Europeus: 2010 – 20 km marcha, 7ª final – 1:31:48; 2014 – 20 km marcha, 6ª final, 1:28:40

Agenda:

11 de agosto, 8h05, final dos 20 km marcha

Provas em Berlim: 20 km marcha

Edna Barros (CO Pechão)

DN: 16«8/12/1996

RP: 1.35.03 (18) MMT: 1.35.03

Treinador: Paulo Murta

Palmarés em Europeus: Estreia

Agenda:

11 de agosto, 8h05, final dos 20 km marcha

Provas em Berlim: 20 km marcha

Inês Henriques (CN Rio Maior)

DN: 01/05/1980

RP: 4.05.56 (17) MMT:

Treinador: Jorge Miguel

Palmarés em Europeus: 2002 – 20 km marcha, 15ª final – 1:35:07; 2006 – 20 km marcha, 12ª final – 1:31:58; 2010 – 20 km marcha, 8ª final, 1:32:26; 2014 – 20 km marcha, 13ª final, 1:31:32

Agenda:

7 de agosto, 7h35, final dos 50 km marcha

Provas em Berlim: 50 km marcha

Dorothé Évora (Sporting CP)

DN: 28/05/1991

RP: 53,54 (18) MMT: 53,54

Treinador: Carlos Silva

Palmarés em Europeus: 2014 – 4×400 m, 6ª mf – 3.35,41; 2016 – 4×400 m, 7º mf – 3.32,48

Agenda:

10 de agosto, 12h40, meias-finais de 4×400 m
11 de agosto, 20h50, final de 4×400 m

Provas em Berlim: 4×400 m

Filipa Martins (Sporting CP)

DN: 13/11/1992

RP: 53,83 (18) MMT: 53,83

Treinador: Carlos Silva

Palmarés em Europeus: 2014 – 4×400 m, 6ª mf – 3.35,41; 2016 – 4×400 m, 7º mf – 3.32,48

Agenda:

10 de agosto, 12h40, meias-finais de 4×400 m
11 de agosto, 20h50, final de 4×400 m

Provas em Berlim: 4×400 m

Joceline Monteiro (J. Vidigalense)

DN: 10/05/1990

RP: 54,29 (09) MMT: 55 ,11 segundos

Treinador: Rui Almeida

Palmarés em Europeus: 2012 – 4×400 m, 7ª mf – 3.40,79
Agenda:

10 de agosto, 12h40, meias-finais de 4×400 m
11 de agosto, 20h50, final de 4×400 m

Provas em Berlim: 4×400 m

Rivinilda Mentai (SL Benfica)

DN: 01/04/1994

RP: 53,65 segundos MMT: 53,65

Treinador: Vitor Zabumba

Palmarés em Europeus: 2016 – 4×400 m, 7º mf – 3.32,48

Agenda:

10 de agosto, 12h40, meias-finais de 4×400 m
11 de agosto, 20h50, final de 4×400 m

Provas em Berlim: 4×400 m

 

Masculinos

 

Carlos Nascimento (Sporting CP)

DN: 12/10/1994

RP: 10,13 (18) MMT: 10,13

Treinador: José Silva

Palmarés em Europeus: 2016 – 100 m, 7º el – 10,54; 4×100 m, 5º el – 39,51

Agenda:

6 de agosto, 15h30, eliminatórias de 100 m
7 de agosto, 18h30, meias-finais de 100 m (?)
7 de agosto, 20h50, final de 100 m
12 de agosto, 18h50, meias-finais de 4×100 m

Provas em Berlim 2018: 100 m e 4×100 m

Yazaldes Nascimento (Sporting CP)

DN: 17/04/1986

RP: 10,16 (15) MMT: 10,29

Treinador: João Abrantes

Palmarés em Europeus: 2010 – 4×100 m, 6º final – 38,88; 2012 – 4×100 m, 6º final – 39,96; 2014 – 100 m, 8º final – 10,46; 4×100 m, 5º el. – 38,79, dnf na final

Agenda:

6 de agosto, 15h30, eliminatórias de 100 m
7 de agosto, 18h30, meias-finais de 100 m (?)
7 de agosto, 20h50, final de 100 m
12 de agosto, 18h50, meias-finais de 4×100 m

Provas em Berlim 2018: 100 m e 4×100 m

José Pedro Lopes (SL Benfica)

DN: 23/05/1995

RP: 10,32 (18) MMT: 10,32

Treinador: João Abrantes

Palmarés em Europeus: estreia

Agenda:

6 de agosto, 15h30, eliminatórias de 100 m
7 de agosto, 18h30, meias-finais de 100 m (?)
7 de agosto, 20h50, final de 100 m
12 de agosto, 18h50, meias-finais de 4×100 m

Provas em Berlim 2018: 100 m e 4×100 m

Ricardo dos Santos (SL Benfica)

DN: 18/12/1994

200 m: RP: 20,78 (18) MMT: 20,78

400 m: RP: 45,74 (14) MMT: 46,09

Treinador: Linford Christie

Palmarés em Europeus: 2014 – 400 m, 3º mf – 45,74

Agenda:

7 de agosto, 9h35 – eliminatórias de 400 m
8 de agosto, 9h50 – eliminatórias de 200 m
8 de agosto, 18h35 – meias-finais de 400 m
8 de agosto, 19h20 – meias-finais de 200 m
9 de agosto, 20h00 – final de 200 m
10 de agosto, 20h05 – final de 400 m

Provas em Berlim: 200 m e 400 m

Samuel Barata (SL Benfica)

DN: 19/07/1993

RP: 28.24,85 (18) MMT: 28.24,85

Treinador: Pedro Rocha

Palmarés em Europeus: 2016 – meia maratona, 63º final, 1:08.30

Agenda:

7 de agosto, 19h20 – final de 10.000 metros

Provas em Berlim: 10.000 m

André Pereira (SL Benfica)

DN: 10/08/1995

RP: 8.39,19 (18) MMT: 8.39,19

Treinador: José Regalo

Palmarés em Europeus: estreia

Agenda:

7 de agosto, 10h40 – eliminatórias de 3000 m obstáculos
9 de agosto, 20h20 – final de 3000 m obstáculos

Provas em Berlim: 3.000 m obstáculos

Diogo Mestre (SL Benfica)

DN: 20/05/1995

RP: 50,39 (18) MMT: 50,39

Treinador: Rui Moita

Palmarés em Europeus: estreia

Agenda:

6 de agosto, 16h05 – eliminatórias de 400 m barreiras
7 de agosto, 18h55 – meias-finais de 400 m barreiras
9 de agosto, 19h15 – final de 400 m barreiras

Provas em Berlim: 400 m barreiras

Diogo Ferreira (SL Benfica)

DN: 30/11/1990

RP: 5,71 (17) MMT: 5,66

Treinador: Pedro Pinto

Palmarés em Europeus: 2014 – vara, 11º na qual. – 5,50, não marcou na final; 2016 – vara, 19º na qual., 5,35

Agenda:

10 de agosto, 10h15, qualificação da vara
12 de agosto, 18h10, final da vara

Provas em Berlim: Salto com vara

Nelson Évora (Sporting CP)

DN: 20/04/1984

RP: 17,74 (07) MMT: 17,40 pc

Treinador: Ivan Pedroso

Palmarés em Europeus: 2006 – comprimento, 6º na final – 7,91; triplo, 4º na final – 17,07; 2014 – triplo, 6º na final – 16,78; 2016 – triplo, 17º na qual. – 16,27

Agenda:

10 de agosto, 11h40, qualificação do triplo
12 de agosto, 19h05, final do triplo

Provas em Berlim: Triplo-salto

Tsanko Arnaudov (SL Benfica)

DN: 14/03/1992

RP: 21,56 (17) 21,27

Treinador: Volodymyr Zinchenko

Palmarés em Europeus: 2016 – peso, medalha de bronze, 20,59

Agenda:

6 de agosto, 16h35, qualificação do peso (*)
7 de agosto, 19h33, final do peso

Provas em Berlim: Lançamento do peso

Francisco Belo (SL Benfica)

DN: 27/03/1991

RP: 20,86 (17) MMT: 20,33

Treinador: Walentina Fedujchina

Palmarés em Europeus: estreia

Agenda:

6 de agosto, 16h35, qualificação do peso (*)
7 de agosto, 19h33, final do peso

Provas em Berlim: Lançamento do peso

João Vieira (Sporting CP)

DN: 20/02/1976

RP: 3.45.17 (12)

Treinador: Vera Santos

Palmarés em Europeus: 1998 – 20 km marcha, 20º na final – 1.29.38; 2002 – 20 km marcha, 12º na final – 1.21.55; 2006 – 20 km marcha, medalha de bronze na final – 1.20.09; 2010 – 20 km marcha, medalha de prata na final – 1.20.49; 2014 – 20 km marcha, desistiu
Agenda: 7 de agosto, 7h35, final dos 50 km marcha (*)

Provas em Berlim: 50 km marcha

Pedro Isidro (SL Benfica)

DN: 17/07/1985

RP: 3.55.44 (15) MMT: 4.11.25 horas

Treinador: Luís Dias

Palmarés em Europeus: 2014 – 50 km marcha, 25º na final, 4.07.44

Agenda:

7 de agosto, 7h35, final dos 50 km marcha (*)

Provas em Berlim: 50 km marcha

Diogo Antunes (SL Benfica)

DN: 02/11/1992

RP: 10,27 (17) MMT: 10,31

Treinador: João Abrantes

Palmarés em Europeus: 2012 – 4×100 m, 6º na final, 39,96; 2014 – 100 m, 7º el., 10,61; 4×100 m, 5º mf, dnf na final

Agenda:

12 de agosto, 18h50, meias-finais de 4×100 m

Provas em Berlim: 4×100 m

Frederico Curvelo (SL Benfica)

DN: 11/07/1997

RP: 10,37 (18) MMT: 10,37

Treinador: Ana Oliveira

Palmarés em Europeus: estreia

Agenda: 12 de agosto, 18h50, meias-finais de 4×100 m

Provas em Berlim: 4×100 m

Programa-horário completo (para download) providenciado pela FPA.