Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-mato: Sporting revalida título

Imagem da Taça feminina (foto Marcelino Almeida)

A Aldeia das Açoteias acolheu a Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-mato (e também o 42º Crosse das Amendoeiras em Flor) e o Sporting revalidou o título de campeão europeu de corta-mato, em Albufeira, com 25 pontos, pontos, numa prova em que a vencedora foi a ‘leoa’ Fancy Cherono, em 20.15 minutos.

A atleta queniana, que chegou a estar para trás, foi muito rápida no sprint final dos 6.090 metros da prova, impondo-se a Daisy Jeptoo Kimely (Kasimpasa) segunda classificada a três segundos, e Trihas Gebre (Bilbao Atletismo Santutxo), terceira a 28.

Foi o segundo triunfo consecutivo na Taça dos Campeõe, depois da vitória em 2018 em Mira, deixando para trás as espanholas do Bilbao Atletismo Santutxo e as polacas do Podlasie Bialystok, segunda e terceiras classificadas, respetivamente.

O Sporting, individualmente, para além de Cherono, colocou três atletas nas 13 primeiras posições: Sara Catarina Ribeiro, foi quinta a 38 segundos, Sara Moreira, sexta a 42, e Jessica Augusto, 13.ª a 1.12 minutos.

Sporting terceiro em masculinos

Na principal prova masculina, o Sporting terminou com 69 pontos, mais 26 do que a formação espanhola Bikila, que sucedeu aos ‘leões’ no historial dos campeões Europeus.

Os três primeiros na prova masculina (foto Marcelino Almeida)

Individualmente, o ugandês Jacob Kimplimo, dos italianos do Casone Noceto, que tem a melhor marca mundial do ano em 10 km estrada (triunfo na S. Silvestre Vallecana, em Madird), foi o primeiro a cruzar a meta, no final dos 9.730 metros, em 29.00 minutos, menos um segundo do que o vencedor do ano passado, o queniano Davis Kiplangat (Sporting), segundo classificado. Já o dinamarquês Robel Fsiha (Sparvagens) terminou no terceiro posto, a 50 segundos de Kimplimo.

Coletivamente, a homogeneidade levou os espanhóis do Bikila ao título (34 pontos) com Ayad Lamdassem, quinto classificado, Yago Rojo, sétimo, Javier García, 11.º, e Rocardo Rosado, 20.º, enquanto os italianos do Casone Noceto somaram 52 pontos. O Sporting, que procurava o 16.º título, depois da vitória em 2018, em Mira, e dos triunfos entre 1977 e 1994, não foi além do terceiro lugar na classificação.

Benfica novamente vice-campeão europeu de sub-20 masculino de corta-mato

No escalão de juniores, o Benfica, segundo classificado coletivamente, repetiu a posição alcançada em 2018, em Mira, ao totalizar 34 pontos, mais sete do que os turcos do Darica. Como novidade, os israelitas do South Telaviv Alley terminaram no terceiro posto, com 58.

Individualmente, o queniano Edward Zakayo Pingua (Benfica) foi o mais rápido, ao concluir os 6.090 metros em 18.52 minutos, à frente dos turcos Aslanhan Ayetullah (Fenerbahçe) e Amaçtan Ömer (Darica), segundo e terceiro classificados, a 13 e 21 segundos, respetivamente.

O algarvio do Benfica, Etson Barros, ficou perto do pódio, em quarto lugar, a 23 segundos Zakayo.

Na prova feminina de sub-20, de 4.000 metros, as turcas do Fenerbahçe revalidaram o título, graças ao triunfo individual de Emine Akbingöl, que terminou a prova com um pé descalço, em 15.07 minutos.

Nesta competição, o Sporting foi sexto, com 116 pontos, atrás de Fenerbahçe (23), das francesas do Clermont (69), das dinamarquesas do Sparta (77), das lituanas do Nike Klaipeda (78) e das espanholas do Marathon (113).

Bárbara Neiva foi a melhor ‘leoa’, com o 10.º lugar, a 33 segundos da vencedora.

Principais resultados:

Seniores masculinos (9,730 km)

Individual: 1. Jacob Kiplimo (Casone Noceto), 29.00 minutos; 2. Davis Kiplangat (Sporting), 29.00; 3. Robel Fsiha (Sparvagens), 29.50;…; 15. Licínio Pimentel (Sporting), 30.36; 25. Rui Teixeira (Sporting), 31.01; 27. Miguel Marques (Sporting), 31.09; 29. Alberto Paulo (sporting), 31.14; 54. Rui Pedro Silva (Sporting), 32.23.
Por equipas: 1. Atletismo Bikila, Esp (5+7+11+20), 43 pontos; 2. Casone Noceto, Ita (1+14+18+19), 52; 3. Sporting, Por (2+15+25+27), 69.

Seniores femininos (6,090 km)

Individual: 1. Fancy Cherono (Sporting), 20.15; 2. Daisy Jeptoo Kimeli (Kasimpasa), 20.19; 3. Trihas Gebre (Bilbao), 20.44;…; 5. Catarina Ribeiro (Sporting), 20.53; 6. Sara Moreira (Sporting), 20.58; 13. Jessica Augusto (Sporting), 21.28; 20. Inês Monteiro (Sporting), 21.40; 28. Carla Salomé Rocha (Sporting) 22.00.
Por equipas: 1. Sporting, Por (1+5+6+13), 25 pontos; 2. Bilbao Santutxu, Esp (3+10+15+19), 47; 3. Podlasie Bialystok, Pol (7+11+12+25), 55.

Sub-20 masculinos (6,090 km)

Individual: 1. Edward Zakayo Pingua (Benfica), 18.52; 2. Ayetullah Aslanhan (Fenerbahçe), Tur 19.06; 3. Omer Amaçtan (Darica), 19.14;…; 4. Etson Barros (Benfica), 19.15; 11. Duarte Gomes (Benfica), 19.41; 18. Miguel Ribeiro (Benfica), 20.03; 51. Duarte Cunha (Benfica), 21.17; 75. Ricardo Queirós (Benfica), 24.02.
Por equipas: 1. Darica Belediyesi, Tur (3+7+8+9), 27 pontos; 2. Benfica, Por (1+4+11+18), 34; 3. South Telavive, Isr (10+13+15+20), 58

Sub-20 femininos (4,270 km)

Individual: 1. Emine Akbingol (Fenerbahçe), 15.07; 2. Emilie Renaud (Clermont), 15.10; 3. Anna Mark Helwigh (Sparta), 15.14;…; 10. Barbara Neiva (Sporting), 15.39; 23. Fabiana Sousa (Sporting), 16.33; 32. Darya Melnik (Sporting), 16.50; 51. Carolina Oliveira (Sporting), 17.48; 52. Beatriz Cruz (Sporting), 17.53; 57. Leila Semedo (Sporting), 18.12.
Por equipas: 1. Fenerbahçe, Tur (1+5+6+11), 23 pontos; 2. Clermont, Fra (2+16+22+29), 69; 3. Sparta, Din (3+7+26+41), 77;…; 6. Sporting, Por (10+23+32+51), 116.