Sporting e Benfica isolados na final da I Divisão

Realizou-se ontem nas remodeladas instalações do Altice Forum a primeira jornada dos Campeonatos Nacionais de clubes, I e II divisões, com o Sporting (em femininos) e o Benfica (em masculinos) isolados na frente da classificação geral com oito pontos de vantagem, precisamente sobre as equipas adversárias, Benfica em femininos, Sporting em masculinos. Individualmente, na prova extra de 60 metros, Ancuian Lopes conseguiu mínimos para Glasgow.

Em masculinos o desfecho do primeiro dia deve-se aos zero pontos conseguidos pelo Sporting no salto com vara, com Edi Maia a começar a 4,95 metros, mas a não conseguir concretizar nenhuma das três tentativas. Diogo Ferreira só começou a 5,05 metros, passou à primeira, e depois saltou 5,20 e 5,45. Tentou ainda os 5,65, marca de qualificação para os Europeus de Glasgow, mas não conseguiu.

De resto, as coisas estavam a correr bem para o Sporting, com os triunfos nos 60 metros, por Carlos Nascimento (6,69 segundos), nos 1500 metros, por Paulo Rosário (3.48,15 minutos), e nos 5000 m marcha, pelo veterano João Vieira ( 20.19,15 minutos), mas o Benfica prevaleceu onde era esperado, com triunfos de Ricardo dos Santos nos 400 metros (48,45), de Marcos Chuva no comprimento (7,60 m), e por Diogo Ferreira, no salto com vara. A prova do salto em altura foi para o Benfica, com triunfo de Paulo Conceição (2,15 metros), impondo a derrota ao campeão de Portugal, Tiago Luís Pereira (este ano pela primeira vez no Sporting).

Com isso, o Benfica ficou com oito pontos de vantagem sobre o Sporting, o que é uma margem muito confortável para a segunda jornada, que se realiza amanhã, a partir das 15 horas. Na luta pelo pódio, seguem Juventude Vidigalense (que está a 7,5 pontos do Sporting) e Sporting de Braga (a oito do terceiro lugar).

Sporting só perde uma prova em femininos

Em femininos, o favoritismo do Sporting foi bem visível, com cinco triunfos em seis provas, com as vencedoras a serem Lorene Bazolo, nos 60 metros, com a melhor marca nacional do ano (7,30 segundos), Cátia Azevedo, nos 400 metros (54,16 s), Evelise Veiga, no comprimento (6,15 m), Vitória Oliveira, nos 3000 m marcha (13.28,26 minutos), e Salomé Afonso, nos 1500 metros (4.27,97 minutos), derrotando a jovem bracarense Mariana Machado.

A única vitória que fugiu ao Sporting foi no salto em altura, com triunfo de Ana Oliveira, do GA Fátima, que saltou 1,77 metros.

O Sporting segue na frente com 12 pontos de vantagem sobre o Benfica, com Juventude Vidigalense e Sporting de Braga empatados no terceiro lugar a apenas cinco pontos do Benfica.

Individualmente, no final das provas extra, destaque para a marca de qualificação para os Europeus de pista coberta de Glasgow conseguida por Ancuian Lopes (6,72 segundos) nos 60 metros, enquanto Olímpia Barbosa (Sporting) correu os 60 m barreiras em 6,24 segundos, ficando a escassos quatro centésimos da qualificação para Glasgow 2019.

No que respeita à segunda divisão, seguem na frente, em masculinos, a Casa do Benfica de Faro, com 10 pontos de vantagem sobre o AC Póvoa de Varzim, e em femininos lidera o Senhora do Desterro com apenas mais três pontos que o Pechão.

Principais resultados: 

Final do Nacional de clubes: resultados
Braga, 16 fevereiro (Lusa) – Resultados da primeira jornada da final da I divisão do nacional de clubes, em pista coberta, que decorre em Braga.
Masculinos
60 metros – 1. Carlos Nascimento (Sporting), 6,69 segundos; 2. Frederico Curvelo (Benfica), 6,81; 3. Edi Sousa (Sporting de Braga), 6,95.
400 metros – 1. Ricardo dos Santos (Benfica), 48,45; 2. André Marques (Sporting), 48,96; 3. Milton Hassany (J. Vidigalense), 50,33 (vencedor 2ª série)
1500 metros – 1. Paulo Rosário (Sporting), 3.48,15; 2. Emanuel Rolim (Benfica), 3.49,48; 3. João Alves Lopes (Sporting Braga), 3.51,86.
Altura – 1. Paulo Conceição (Benfica), 2,15 metros; 2. Tiago Luís Pereira (Sporting), 2,10; 3. Carlos Gomes (Sporting de Braga), 1,95.
Vara – 1. Diogo Ferreira (Benfica), 5,45; 2. Duarte Eusébio (J. Vidigalense), 4,50; 3. Tomás Marreiros (Sporting de Braga), 4,35.
Comprimento – 1. Marcos Chuva (Benfica), 7,60; 2. Miguel Marques (Sporting), 7,13; 3. André Pimenta (J. Vidigalense), 6,95.
5000 m marcha – 1. João Vieira (Sporting), 20.19,15; 2. Miguel Carvalho (Benfica), 21.41,27; 3. Rui Coelho (CA Seia), 21.59,05.
Coletivos – 1. Benfica, 53 pontos; 2. Sporting, 45; 3. J. Vidigalense, 39,5; 4. Sporting de Braga, 31,5; 5. Jardim da Serra, 24,5; 6. CA Seia, 22; 7. Maia AC, 18; 8. Grecas, 17,5.
Femininos
60 metros – 1. Lorene Bazolo (Sporting), 7,30 segundos; 2. Joana Carlos (J. Vidigalense), 7,62; 3. Jessica Neto (Sporting de Braga), 7,84.
400 metros – 1. Cátia Azevedo (Sporting), 54,16 segundos; 2. Rivinilda Mentai (Benfica), 56,74; 3. Sofia Lavreshina (J. Vidigalense), 58,84 (vencedora da 2ª série).
1500 metros – 1. Salomé Afonso (Sporting), 4.27,97 minutos; 2. Mariana Machado (Sporting Braga), 4.30,16; 3. Carla Mendes (J. Vidigalense), 4.31,50.
Altura – 1. Ana Oliveira (GA Fátima), 1,77; 2. Anabela Neto (Sporting), 1,74; 3. Lecabela Quaresma (Benfica), 1,74.
Comprimento – 1. Evelise Veiga (Sporting), 6,15; 2. Fatumata Balde (Benfica), 3. Shaina Mags (Sporting de Braga), 5,73
3000 m marcha – 1. Vitória Oliveira (Sporting), 13.28,26; 2. Kristina Saltanovic (J. Vidigalense), 14.09,89; 3. Mara Ribeiro (Benfica), 14.09,98.
Coletivos – 1. Sporting, 47 pontos; 2. Benfica, 35; 3. J. Vidigalense, 30; 4. Sporting de Braga, 30; 5. GA Fátima, 23; 6. Jardim da Serra, 22; 7. Grecas, 20; 8. ADRE Palhaça, 9.

II Divisão
Resultados coletivos
Masculinos – 1. Casa Benfica de Faro, 40; 2. AC Póvoa de Varzim, 30; 3. Novas Luzes, 27; 4. J. Ilha Verde, 27; 5. Gira Sol, 26; 6. Senhora do Desterro, 26; 7. NA Cucujães, 24; 8. Mazarefes, 15.
Femininos – 1. Senhora do Desterro, 42 pontos; 2. CO Pechão, 39; 3. Eirense, 32; 4. Póvoa Varzim, 31; 5. Oliveira do Douro, 31; 6. Casa Benfica de Faro, 29; 7. Escola do Movimento, 26; 8. Maia AC, 20.

Principais resultados das provas-extra:
Masculinos: 60 metros – 1. Carlos Nascimento (Sporting), 6,71 segundos; 2. Ancuian Lopes (Sporting), 6,72; 3. Diogo Antunes (Benfica), 6,78. 60 m barreiras – 1. Hélio Vaz (Benfica), 8,14 segundos.
Femininos: 60 metros – 1. Tamiris de Liz (Benfica), 7,37 segundos; 2. Catarina Lourenço (Benfica), 7,53. 60 m barreiras – 1. Olímpia Barbosa (Sporting), 8,24 segundos.