Sporting campeão nacional Sub20

O Sporting sagrou-se campeão nacional sub20, cuja competição decorreu em Vagos (Aveiro), durante o fim-de-semana.

Em masculinos, os “leões” somaram 435 pontos (12 triunfos individuais!), contra os 357 pontos do Benfica, segundo classificado, com o Juventude Vidigalense em terceiro (70 pontos). Em femininos, competição mais equilibrada em títulos individuais, registou-se a repetição do pódio, com Sporting a somar 284 pontos, à frente de Benfica (203) e Juventude Vidigalense (150).

Quanto aos destaques individuais, primeiro os velocistas. Em masculinos, o sportinguista Rui Corvelo correu os 100 metros em 10,67 segundos (v:+1,9 m/s), superando a marca de qualificação para os Europeus Sub20, com os atletas que o seguiram, Guilherme Santos, do Benfica (10,71) e Gonçalo Gonçalves, do Sporting (10,72), a ficarem a um e dois centésimos dessa marca, respetivamente.

Na corrida feminina de 100 metros (v: +1,3 m/s), a belga Delphine Nkansa (Benfica) venceu em 11,69 segundos, “rebocando” Catarina Lourenço (Benfica) para um recorde pessoal a 11,78 segundos, e Daniela Amaro (Cavadas) para os 11,83 s (marca de qualificação para os Europeus sub20.

Em termos de títulos, houve atletas que bisaram: Omar Elkhatib, do Sporting (200 e 400 m); Nuno Pereira, também do Sporting (400 e 800m); Juliana Guerreiro, do Sporting (400 e 400 m barreiras); Lia Lemos, do Maia (1500 e 3000 m); Fatumata Balde, do Benfica (100 m barreiras e comprimento).

Masculinos (MQ – marca de qualificação para os Europeus sub20)
100 m (v:+1.9 m/s) – Rui Corvelo (Sporting), 10,67 (MQ);
200 m (v: +1.2 m/s) – Omar Elkhatib (Sporting), 21,84 segundos;
400 m – Omar Elkhatib (Sporting), 48,19 s;
800 m – Nuno Pereira (Sporting), 1.51,13 m;
1500 m – Nuno Pereira (Sporting), 4.02,13 s;
3000 m – Diogo Rosário (Sporting), 8:45.21 m;
5000 m – Duarte Gomes (Benfica), 14.51,19 m;
110 m barr (v: +2.0 m/s) – Edgar Campre (Benfica), 14,39 s;
400 m barr. – Paulo Soares (Benfica), 53,76 s (MQ);
3000 m obstáculos – Etson Barros (Benfica), 9.07,44 m (MQ);
Altura – Gerson Balde (Sporting), 2,14;
Vara – Pedro Buaró (Estreito), 4,61 m;
Comprimento – André Pimenta (J. Vidigalense), 7.17 (+2.9 m/s, 7.00 regulares);
Triplo – Júlio Almeida (Benfica), 14,78 m (+1.9);
Peso – Tiago Silva (Sporting), 15,59 m;
Martelo – Diogo Freitas (Estreito), 54,14 m;
Disco – Cleide Lopes (Sporting), 46,43 m
Dardo – Leandro Ramos (Benfica), 71,37 m (MQ);
10000 m marcha – Rúben Santos (Sporting), 45.48,33;
4×100 m – Sporting, 42,07 s.
4×400 m – Sporting C P, 3.17,62.

Campeões femininos:
100 m (v: +1,3 m/s) – Delphine Nkansa (Benfica), 11,69 s;
200 m (v: +1.5 m/s) – Gabriela Suarez (Benfica – Equador), 23,84 s, Catarina Lourenço (Benfica), 24,30s (MQ);
400 m – (extra, Amy Naude, Áf. Sul, 54.33s) Juliana Guerreiro (Sporting), 55.45 s (MQ);
800 m – Rita Figueiredo (Ribeirinhos), 2.11,28 m;
1500 m – Lia Lemos (Maia AC), 4.34,14;
30000 m – Lia Lemos (Maia), 9.46,50 m (MQ);
5000 m – Marta Lourenço (AC Póvoa Varzim) 17.14,03 m (MQ)
100 m barr. (v: +1.2 m/s) – Fatumata Balde (Benfica), 14,32 s;
400 m barr. – Juliana Guerreiro (Sporting), 60.48 s (MQ);
3000 m obstáculos – Bárbara Neiva (Sporting), 11.06,74;
Altura – Ana Leite (J. Serra), 1,68 m;
Vara – Leonor Suzano (Maia), 2,90 m;
Comprimento – Fatumata Balde (Benfica), 5,66 m (+1.2);
Triplo – Juliana Brites (J.Vidigalense), 12,25 m (+0.5);
Peso – Débora Quaresma (Sporting), 13,54 m;
Disco – Ivanilda Lopes (Benfica), 46,20 m;
Martelo – Mariana Pestana (ACDSJ), 55.51 m;
Dardo – Bárbara Bica (Benfica), 41,95 m;
10000 m marcha – Joana Pontes (Leiria MA), 49.52,24 m (MQ);
4×100 m – SL Benfica, 48,52 s.
4×400 m – Sporting C P, 3.56,92 m.