Pedro Pichardo defende Portugal no Campeonato da Europa de Equipas

Portugal compete na Noruega (Sandnes), na I Liga

A Federação Portuguesa de Atletismo divulgou a lista de selecionados para o Campeonato da Europa de Equipas, I Liga, que se realiza em Sandnes, na Noruega, de 9 a 11 de agosto.

Para esta prova, em que Portugal compete com as seleções da Bélgica, Bielorrússia, Eslováquia, Holanda, Hungria, Irlanda, Lituânia, Noruega, Roménia e Turquia, a seleção nacional contará, pela primeira vez, com Pedro Pichardo, que desde o dia de hoje pode representar o nosso país sem quaisquer restrições.

Esta é uma seleção com muito jovens, inclui até dois medalhados nos Europeus de Juniores, Nuno Pereira e Mariana Machado, e assenta na experiência de alguns outros atletas, como Vânia Silva, que registará a sua 18ª participação neste campeonato (que antes de 2009 se designava Taça da Europa).

Masculinos
Prova – Atleta (Clube)
100m – Carlos Nascimento (Sporting CP)
200m – Frederico Curvelo (SL Benfica)
400m – Ricardo dos Santos (SL Benfica)
800m – Nuno Pereira (Sporting CP)
1500m – Paulo Rosário (Sporting CP)
3000m – Isaac Nader (SL Benfica)
5000m – Hélio Gomes (Sporting CP)
110m barreiras – Rasul Dabo (Sporting CP)
400m barreiras – Ricardo Lima (SC Braga)
3000m Obst. – André Pereira (SL Benfica)
Altura – Paulo Conceição (SL Benfica)
Comprimento – Ivo Tavares (SL Benfica)
Triplo – Pedro Pichardo (SL Benfica)
Vara – Diogo Ferreira (SL Benfica)
Peso – Tsanko Arnaudov (SL Benfica)
Disco – Francisco Belo (SL Benfica)
Dardo – Leandro Ramos (SL Benfica)
Martelo – António Vital e Silva (SL Benfica)
4x100m – Diogo Antunes (SL Benfica)
4x100m – Rafael Jorge (SL Benfica)
4x100m – Carlos Nascimento (Sporting CP)
4x100m – Frederico Curvelo (SL Benfica)
4X100m – Delvis Santos (SL Benfica)
4x400m – Ricardo dos Santos (SL Benfica)
4x400m – Mauro Pereira (SL Benfica)
4x400m – João Coelho (SL Benfica)
4x400m – Diogo Pinhão (SL Benfica)
4X400m – André Marques (Sporting CP)

Femininos
Prova – Atleta (Clube)
100m – Lorene Bazolo (Sporting CP)
200m – Lorene Bazolo (Sporting CP)
400m – Cátia Azevedo (Sporting CP)
800m – Marta Pen (SL Benfica)
1500m – Salomé Afonso (Sporting CP)
3000m – Mariana Machado (SC Braga)
5000m – Cátia Santos Leitão (GD Estreito)
100m barreiras – Olimpia Barbosa (Sporting CP)
400m barrerias – Vera Barbosa (Sporting CP)
3000m obstáculos – Joana Soares (ACD Jardim Serra)
Altura – Anabela Neto (Sporting CP)
Comprimento – Evelise Veiga (Sporting CP)
Triplo – Patrícia Mamona (Sporting CP)
Vara – Marta Onofre (Sporting CP)
Peso – Eliana Bandeira (SL Benfica)
Disco – Irina Rodrigues (Sporting CP)
Dardo – Cláudia Ferreira (Sporting CP)
Martelo – Vânia Silva (Sporting CP)
4x100m – Lorene Bazolo (Sporting CP)
4x100m – Catarina Lourenço (SL Benfica)
4x100m – Daniela Amaro (GD Cavadas)
4x100m – Sofia Duarte (Sporting CP)
4x100m – Olímpia Barbosa (Sporting CP)
4x400m – Cátia Azevedo (Sporting CP)
4x400m – Dorothe Évora (Sporting CP)
4x400m – Vera Barbosa (Sporting CP)
4x400m – Rivinilda Mentai (SL Benfica)
4x400m – Juliana Guerreiro (Sporting CP)

Chefia a comitiva Jorge Vieira, Presidente da Federação Portuguesa de Atletismo, que é integrada ainda por Paulo Bernardo, vice-presidente da FPA (team leader), José Santos, responsável técnico; os treinadores António Sousa, Cátia Ferreira, Carlos Silva, João Abrantes, Jorge Pichardo (TN), José Uva, Júlio Cirino, Paulo Reis, Pedro Pinto, Rui Norte e Vladimir Zinchenko; ainda integram a comitiva, Nuno Coutinho, médico, Ricardo Paulino e Flávia Souza, fisioterapeutas, e Nuno Rocha, massagista, e António Fernandes, ligação à comunicação social.
A viagem para a Noruega será feita em três grupos: dia 7 de agosto, partida de Lisboa (concentração no aeroporto Humberto Delgado às 13.30 horas, para os atletas que competem no dia 9 de agosto); 8 de agosto em Lisboa (concentração no aeroporto Humberto Delgado às 13.30 horas) e no Porto (concentração no aeroporto Sá Carneiro às 9.30 horas).

O regresso da comitiva far-se-á em dois grupos, com partida de Stavanger (Noruega) no dia 12 de agosto, com chegadas previstas às 10.40 horas, no Porto, e às 14.35 horas, em Lisboa.

Na página oficial da prova encontramos as informações dos horários e demais informações.

Com comunicação da FPA