Etíopes dominaram Maratona do Porto

O mau tempo (especialmente o vento muito forte) voltou a marcar a Maratona do Porto, que conheceu hoje a sua 16ª edição, registando o forte domínio dos atletas etíopes, que conquistaram os triunfos na prova portuense.

Em masculinos, o etíope Deso Gelmisa percorreu os 42,195 quilómetros em 2:09.08 horas, gastando três segundos mais que o recorde da prova (2:09.05), estabelecido no ano passado pelo ugandês Robert Chemonges, mas registando para si um recorde individual, melhorado em mais de três minutos (tinha 2:12.38):

No segundo posto ficou o queniano Victor Kiplimo (2:10.56 horas), segundo classificado, e outro etíope, Debele Belda, fechou o pódio com 2:14.22.

O melhor português foi Carlos Costa (S. Salvador do Campo), no sétimo lugar, com 2:21.56. Mais dois portugueses chegaram no top 10: Hermano Ferreira (Escola de Atletismo de Coimbra), nono com 2:26.58, e Hélder Lopes (DCI/Trilhos Luso Bussaco), 10º com 2:28.37.

Na prova feminina o pódio ficou completo por três etíopes: Bontu Bekele Gada (2:33.38 horas, recorde pessoal), a vencedora, e as compatriotas Mestawot Tadesse (2:39.14) e Genet Getaneh (2:40.59).

A melhor portuguesa foi Rosa Madureira (AD Marco 09), em quinto lugar, com a marca de 2:49.53 horas.

Nas oito primeiras classificadas chegaram mais duas portuguesas: Luísa Oliveira (Paredes Aventura), sexta com 2:52.28, e Mónica Ferreira, oitava com 3:03:51.

Entretanto, Paulo Paula, do RunTejo, e Susana Godinho, do Estreito, venceram a Family Race de 15 km.

Principais resultados:
Masculinos:
1. Deso Gelmisa (Etiópia), 2:09.08 horas
2. Victor Kiplimo (Quénia), 2:10.56
3. Debele Belda (Etiópia), 2:14.22
4. Justus Kiprotich (Quénia), 2:16.15
5. Geoffrey Rotich (Quénia), 2:19.59
6. Vincent Tonui (Quénia), 2:20.32
7. Carlos Costa (CDS São Salvador do Campo), 2:21.56
8. Eric Kering (Quénia), 2:22.45
9. Hermano Ferreira (Escola de Atletismo de Coimbra), 2:26.58
10. Hélder Lopes (DCI/Trilhos Luso Bussaco), 2:28.37

Femininos:
1. Bontu Bekele Gada (Etiópia), 2:33.38 horas
2. Mestawot Tadesse (Etiópia), 2:39.14
3. Genet Getaneh (Etiópia), 2:40.59
4. Tizita Terecha (Etiópia), 2:44.38
5. Rosa Madureira (AD Marco 09), 2:49.53
6. Luísa Oliveira (Paredes Aventura), 2:52:28
7. Karolina Wasniewska (Polónia), 2:58.35
8. Mónica Ferreira (sem clube), 3:03:51
9. Alexandra Oliveira (Recreio Desportivo de Águeda), 3:05.44
10. Susana Vilela (ACD São João da Serra), 3:06.18