Campeonatos de Portugal com recordes

Campeonatos de Portugal, foto FPA

Primeira Jornada dos Campeonatos de Portugal marcados por um recorde de Portugal (Auriol Dongmo), um recorde nacional sub20 (Pedro Buaró, no salto com vara), vários recordes dos campeonatos e pelos 20 títulos de João Vieira

 

Auriol Dongmo bateu o recorde de Portugal no lançamento do peso com a marca de 18,37 metros, no decorrer da primeira jornada dos Campeonatos de Portugal em pista coberta que estão a decorrer em Pombal.

A sportinguista conseguiu o recorde (e também dos campeonatos) no seu quinto ensaio, o segundo dos únicos dois válidos (o outro foi de 17,82), igualando o seu melhor de sempre (18,37 m) ao ar livre! Neste concurso, a segunda classificada foi a benfiquista Eliana Bandeira que lançou duas vezes acima de 17,30 (17,39 e 17,31), recorde pessoal! E também Francislaine Serra (recorde pessoal de 17,19, marca de qualificação para os Europeus de Paris) e Jessica Inchude (17,15) lançaram mais de 17 metros!

Emocionante a final dos 60 metros planos. Após uma falsa partida que tirou da final Pedro Pablo Pichardo (6,89 na eliminatória), assistiu-se a uma final com quatro atletas separados por um escasso centésimo e três segundos lugares, com Diogo Antunes (Benfica) a sagrar-se campeão (6,69 segundos), à frente do seu colega de equipa Frederico Curvelo (recorde pessoal), e dos sportinguistas Carlos Nascimento e Yazaldes Nascimento (os três com 6,70 segundos).

E também a prova dos 400 metros femininos foi muito interessante com um final apertadíssimo e um triunfo de Vera Barbosa (o seu terceiro título, depois de ter vencido em 2010 e 2012, em Espinho) sobre Cátia Azevedo, ambas do Sporting.

Com estes resultados quase passava despercebida a marca de Anabela Neto, com 1,86 metros, recorde dos campeonatos, recorde pessoal e segunda melhor marca portuguesa de sempre em pista coberta (apenas Naide Gomes, com o recorde de Portugal de 1,88 m, fez melhor). E também o resultado de Evelise Veiga (Sporting), vencedora do salto em comprimento com a marca de 6,48 metros, recorde pessoal indoor.

Uma nota ainda bem forte para o vice-campeão mundial de 50 km marcha, João Vieira (Sporting), que aos 44 anos conquistou o seu 20º título nacional de pista coberta! Também Nelson Évora (Sporting) triunfou no triplo salto e vai já no seu 12º título.

Nos 400 metros, João Coelho (Benfica), revalidou o título de campeão, é o segundo do ano; Isaac Nader (Benfica) obteve o seu primeiro título nacional nos 1500 metros; e Ruben Miranda (Sporting) sagrou-se campeão no salto com vara, prova em que Diogo Ferreira (Benfica) foi segundo, com a mesma marca (5,10 m) de Pedro Buaró (Estreito), que bateu o recorde nacional sub20. No heptatlo, no final do primeiro dia, Abdel Larrinaga (Benfica) segue na frente da pontuação.

Em femininos, Mariana Machado (Sporting de Braga) esteve em bom plano, com um triunfo sobre a sua colega de equipa Carla Mendes (uma estreia da minhota); a marchadora Ana Cabecinha (CO Pechão) obteve o seu nono título consecutivo nos 3000 m marcha; Lorene Bazolo (Sporting) obteve o seu quarto título consecutivo nos 60 metros; e Marta Onofre (Sporting) obteve o seu terceiro título no salto com vara.

Campeonatos de Portugal em pista coberta
1ª jornada – 29 de fevereiro

Pódios Femininos:
60 m – 1. Lorene Bazolo (SCP), 7.35; extra – Arialis Martinez (SLB), 7.44; 3. Olímpia Barbosa (SCP), 7.49; 3. Gorete Semedo (GAF), 7,51.
400 m – 1. Vera Barbosa (SCP), 53.34; 2. Cátia Azevedo (SCP), 53.43; 3. Dorothé Évora (SCP), 54.16.
1500 m – 1. Mariana Machado (SCB), 4:13.98; 2. Carla Mendes (SCB), 4:18.79; 3. Joana Soares (AJS), 4:24.69.
Altura – 1. Anabela Neto (SCP), 1,86 m; 2. Jennifer Gomes (Grecas), 1,71 m; 3. Ana Oliveira (GAF), 1,68 m.
Vara – 1. Marta Onofre (SCP), 4,25; extra – Chloe Henry (Bélgica), 4,25; 2. Sofia Carneiro (MAC), 3.45; 3. Andreia Grácio (JV), 3.30.
Comprimento – 1. Evelise Veiga (SCP), 6,48; 2. Yariadmis Arguelles (IND), 6,30; 3. Agate Sousa (GAF), 6,20.
Peso – 1. Auriol Dongmo (SCP), 18,37; 2. Eliana Bandeira (SLB), 17,39; 3. Francislaine Serra (SCP), 17,19.
3000 m marcha – 1. Ana Cabecinha (COP), 12:34.10; 2. Vitória Oliveira (SCB), 13:15.36; 3. Joana Pontes (LMA-L), 13:52.91.

Pódios Masculinos
60 metros – 1. Diogo Antunes (SLB), 6,69; 2. Frederico Curvelo (SLB), 6,70, Carlos Nascimento (SCP), 6,70, Yazaldes Nascimento (SCP), 6,70.
400 m – 1. João Coelho (SLB), 47.62; 2. Mauro Pereira (SLB), 47.74; 3. Mikael Jesus (SLB), 48.65.
1500 m – 1. Isaac Nader (SLB), 3:52.79; 2. Luís Monteiro (SCP), 3:53.21; 3. João Alves Lopes (SCB), 3:53.57.
5.000 m marcha – 1. João Vieira (SCP), 19:38.98; 2. Rui Coelho (CAS), 20:55.10; 3. Cristiano António (CAS), 22:28.16.
Vara – 1. Rubem Miranda (SCP), 5.34; extra – Bruno Spinelli (SLB), 5.34; 2. Diogo Ferreira (SLB), 5.10; 2. Pedro Buaró (GDE), 5.10.
Triplo – 1. Nelson Évora (SCP), 16,51; 2. Carlos Veiga (SCB), 16,22; 3. Tiago Luís Pereira (SCP), 16,20.
Heptatlo (1º dia) – 1. Abdel Larrinaga (SLB), 3079 pontos (60 m – 7,18, comp. – 6,97, peso – 13,46, altura – 1,95); 2. Edgar Campre (SLB), 3041 pontos (7,07-7,05-13,17-1,86); 3. Manuel Dias (SLB), 2933 (7,18-6,97-13,46-1,95).

Resultados completos na página da FPA.

 

Texto e foto: comunicação da FPA