Francisco Belo e Patrícia Mamona destacam-se em Pombal

Ele conseguiu a melhor marca da segunda jornada dos Campeonatos de Portugal em pista coberta, ela conseguiu a melhor marca feminina e recorde dos campeonatos no triplo-salto…

 

Francisco Belo e Patrícia Mamona conseguiram os melhores resultados da segunda jornada dos Campeonatos de Portugal em pista coberta, que decorreram em Pombal, na pista colocada na Expocentro.

O benfiquista triunfou no lançamento do peso com a marca de 20,47 metros, obtendo o seu segundo título consecutivo, derrotando o seu colega de equipa Tsanko Arnaudov (20.25).

Já a sportinguista entrou determinada para conquistar o seu sétimo título, e conseguiu logo um recorde dos campeonatos (14,14), que viria a melhorar mais duas vezes (14,30 e 14,31). Atrás dela, com 14,09 metros ficou a anterior recordista, Susana Costa (Academia Fernanda Ribeiro).

O outro recorde dos campeonatos surgiu nos 60 m barreiras masculinos, com João Vitor Oliveira (Benfica) a conquistar o seu primeiro título com a marca de 7,74 segundos, derrotando o recordista anterior, Rasul Dabó (Sporting).

Nas restantes provas foram vários os atletas que aumentaram o seu palmarés com títulos de campeões de Portugal, destacando-se Paulo Rosário, do Sporting, que conseguiu o seu primeiro título em 3000 metros, a juntar aos dois títulos que já tinha, um em 800 e outro em 1500 m. Olímpia Barbosa (Sporting) conquistou o seu terceiro título (60 metros barreiras) e Manuel Dias obteve o seu segundo título consecutivo no heptatlo (mas aqui venceu por dois pontos, graças a uns 1000 metros finais, em que Edgar Campre, também do Benfica, ficou a mais de 20 segundos). Nota final para Marian Machado, que conquistou o seu segundo título (ontem nos 1500 metros, hoje nos 800 m).

Tirando isso, esta foi uma jornada de estreantes: José Carlos Pinto, do Benfica, nos 800 metros; Gerson Baldé (Benfica), no salto em altura; e Jennifer Gomes (Grecas), no pentatlo, com recorde pessoal igualado no salto em altura (1,75).

Finalmente, nas estafetas, surpresa em masculinos, com a equipa do Centro de Atletismo de Seia a derrotar a formação do Benfica, conquistando o seu segundo título de campeão (o anterior foi em 2007), enquanto em femininos triunfaram as madeirenses do Água de Pena (em estreia).

Campeonatos de Portugal – segunda jornada
Pódios masculinos
800 m – 1. José Carlos Pinto (SLB), 1:53.19; 2. António Cunha (CPTSC), 1:53.21; 3. Miguel Moreira (SCP), 1:53.34.
3000 m – 1. Paulo Rosário (SCP), 8:09.56; 2. Isaac Nader (SLB), 8:12.11; 3. Fernando Serrão (SCP), 8:12.76.
60 m barreiras – 1. João Vitor Oliveira (SLB), 7.74; 2. Rasul Dabó (SCP), 7.88; 3. Paulo Neto (AJS), 7.99
Altura – 1. Gerson Baldé (SLB), 2,13 m; 2. Nelson Pinto (CAS), 2.10; 3. Francisco Barreto (SCB), 2.07.
Comprimento – 1. Marcos Chuva (SLB), 7,73 m; 2. Ivo Tavares (SLB), 7,52; 3. Nelson Évora (SCP), 7,43.
Peso – 1. Francisco Belo (SLB), 20,47; 2. Tsanko Arnaudov (SLB), 20,25; 3. Marco Fortes (SCP), 17,23.
Heptatlo – 1. Manuel Dias (SLB), 5450 pontos (parciais do segundo dia: 60 m barreiras – 8,63; vara – 4.70; 1000 m – 2.40,38); 2. Edgar Campre (SLB), 5448 (8.17 – 4.70 – 3.01,57); 3. André Oliveira (JV), 4592 (8,85 – 3.60 – 2.55,74).
4×400 m – 1. C A Seia, 3:23.67; 2. S L Benfica, 3:23.79; 3. Grecas – Vagos, 3:24.04.

Pódios femininos
800 m – 1. Mariana Machado (SCB), 2:08.83; 2. Francisca Cantante (GRE-AA), 2:11.86; 3. Carla Rodrigues (SLB), 2:11.98.
3000 m – 1. Joana Soares (AJS), 9:16.76; 2. Susana Godinho (GDE), 9:23.17; 3. Carla Mendes (SCB), 9:24.00.
60 m barreiras – 1. Olímpia Barbosa (SCP), 8.48; 2. Catarina Karas (SCP), 8.59; 3. Catarina Queirós (AJS), 8.60.
Triplo – 1. Patrícia Mamona (SCP), 14,31; 2. Susana Costa (ACFR), 14,09; 3. Evelise Veiga (SCP), 13,68.
Pentatlo – 1. Jennifer Gomes (Grecas), 3769 pontos (60 bar – 9,04; altura – 1,75; peso – 11,04; comprimento – 5,62; 800 m – 2.36,12); 2. Inês Pires (GCAD), 3310 (1ª s23); 3. Vera Castro (SCB), 3191.
4×400 m – 1. A D R Água de Pena, 3:59.52; 2. G R Eirense, 4:00.25; 3. S C Braga, 4:01.71.

Peso adaptado – 1. Domingos Magalhães – T20 (CAB), 10,28; 2. Nelson Gonçalves (CRDS), 9,63; 3. Firmino Baptista (CDUL), 9,60.

Resultados completos na página oficial da prova.